Бесплатный софт >> Статьи >> Расширение файла. Как показать расширения файлов в Windows 10

Расширение файла. Как показать расширения файлов в Windows 10

Для начала разберемся, что такое расширение файла и для чего оно нужно. Расширение файла – это определенная последовательность символов, которая добавляется в конце имени файла после точки. Расширение позволяет компьютеру и пользователю определить, какие данные содержатся в файле (например: текст, музыка, видео, изображение, архив и т.д.). Именно благодаря разрешению операционная система «понимает», как нужно работать с файлом, какой программой его открыть.

Например, простейшие текстовые документы имеют расширение «txt» (т.е. имя файла имеет вид «Документ.txt»). Это означает, что Windows будет открывать такой файл связанной с этим расширением программой. Это может быть стандартный «Блокнот» или более сложный текстовый редактор в зависимости от настроек ОС. Расширение «mp3» сообщит Windows, что перед ней музыкальный файл и запускать его нужно проигрывателем мультимедиа. Расширение «jpg» означает графическое изображение. И так далее. Подобных расширений невероятно много от простых до весьма специфических.

Итак, что такое расширение файла и зачем оно нужно разобрались. Однако, запустив Windows 10, мы быстро обнаружим, что там никаких расширений у файлов не видно. Конечно, это не означает, что их нет, ведь операционная система прекрасно понимает, как работать с файлами. Все дело в том, по умолчанию Windows 10 скрывает расширения от пользователя. С одной стороны, читать имена файлов так проще и удобнее. С другой стороны, если мы захотим узнать расширение файла, нам придется лезть в его свойства. А уж изменить вручную расширение так и вовсе представится неразрешимой проблемой. К счастью, есть способ отобразить расширения в Windows 10.

Как показать расширения файлов через Проводник Windows 10

Чтобы включить отображение расширений файлов в Windows 10, запустим Проводник (через меню ПускЭтот Компьютер или нажав на клавиатуре сочетание  + E). В верхнем меню перейдем на вкладку Вид и поставим галочку напротив пункта Расширения имен файлов.

включить расширения файлов windows виндовс

Чтобы снова скрыть расширения файлов достаточно будет снять галочку Расширения имен файлов.

Как включить отображение расширений файлов через Панель управления

Открываем Панель управления через меню Пуск. В выпадающем списке напротив надписи Просмотр выбираем Мелкие значки для удобства поиска. Находим раздел Параметры Проводника. (Чтобы не искать вручную, можно также воспользоваться поиском по Панели управления – поле для ввода с иконкой лупы в правом верхнем углу. Просто начните вводить «Параметры проводника»).

отобразить расширения файлов виндовс, показать расширения

В окне Параметры Проводника переходим на вкладку Вид. Прокручиваем в самый низ список Дополнительные параметры.

Чтобы отобразить расширения имен файлов, снимаем галочку напротив Скрывать расширения для зарегистрированных типов файлов.

Нажимаем ОК для сохранения настроек.

показывать, показать расширение файлов виндовс

Чтобы снова скрыть расширения галочку нужно будет вернуть на место.

Вот мы и разобрались, каким образом показать расширения файлов в Windows 10. Надеюсь, статья окажется для вас полезной.

Примечание. В Параметрах проводника также можно задать отображение скрытых файлов и папок. Для этого на все той же вкладке Вид нужно поставить точку переключателя в разделе Скрытые файлы и папки в положение Показывать скрытые файлы, папки и диски. Дополнительно еще можно снять галочку напротив Скрывать защищенные системные файлы. И нажать ОК.

Оцените статью. Вам не сложно, а автору приятно

Информация была полезной? Поделитесь ссылкой в соцсетях! Спасибо!

Статьи по теме:

Новости по теме:


Отзывы о статье Расширение файла. Как показать расширения файлов в Windows 10

Мила о статье Расширение файла. Как показать расширения файлов в Windows 10 [23.08.2022]
Помогло, спасибо)
Я о статье Расширение файла. Как показать расширения файлов в Windows 10 [04.08.2022]
Хотя нет, подходит)))) Перепутал с Виндоус 11
Я о статье Расширение файла. Как показать расширения файлов в Windows 10 [04.08.2022]
Это не подходит для Виндоус 10!!!!!!!

Вернуться к статьям

Логотип SPVCOMP.COM
Расширение файла. Как показать расширения файлов в Windows 10
Бесплатный софт 2012-2019 © spvcomp.com
О полном или частичном копировании текстов
Информация и правила
Карта сайта    RSS