Бесплатный софт >> Новости >> Госдума ужесточит антипиратские законы

Госдума ужесточит антипиратские законы

14.09.2018

Госдума ужесточит антипиратские законы

Вице-премьер Российской Федерации Максим Акимов сообщил журналистам «Интерфакса» о том, что законодательство об авторском праве может измениться. Соответствующие поправки в законе планируется внести до конца года. Причиной стал конфликт между Яндексом и правообладателями. В поправках будут более точно определены права сторон. Ранее Министерство культуры опубликовало законопроект о внесении изменений в статью 15.2 Федерального закона «Об информации, информационных технологиях и о защите информации». В нем говорится о более жестких сроках на выполнение требований суда.

На данный момент даётся шесть рабочих дней на переговоры и сутки на выполнение. В новом законопроекте предлагается сразу после получения судебного постановления заблокировать надлежащий ресурс в течение суток. В конце августа это года по решению Мосгорсуда от Яндекса потребовали удалить из поисковой выдачи ссылки на пиратские сайты с сериалами «Осторожно, земляне», «Мистические истории», «Вне игры», «Домашний арест», а так же шоу и сериалы от телеканалов ТВ-3, ТНТ, «Супер» и 2х2, которые принадлежат Газпром-медиа.

госдума ужесточит антипиратские законы, яндекс судится с правообладателями

Вначале Яндекс отказался выполнить требования Роскомнадзора, но спустя несколько дней удалил все-таки ссылки на пиратский контент. Однако, компания Яндекс продолжала считать требования в свой адрес необоснованными и несоответствующими текущему законодательству и была намерена оспаривать их в суде. Так и случилось. Яндекс обжаловал решение суда, а телеканалы Газпром-медиа в свою очередь подали новый иск с требованием к Яндексу «прекратить создание технических условий, обеспечивающих размещений пиратских копий произведений на сайте поисковика» и потребовали компенсацию за нарушенные права в сумме 40 тысяч рублей.

Будем продолжать следить за дальнейшим развитием событий.

Оцените статью

Добавить отзыв

Информация была полезной? Поделитесь ссылкой в соцсетях! Спасибо!

Статьи по теме:

Новости по теме:


Отзывы о новости Госдума ужесточит антипиратские законы

Ласка о новости Госдума ужесточит антипиратские законы [15.09.2018]
Скоро как в Китае будем жить.
Олег о новости Госдума ужесточит антипиратские законы [14.09.2018]
Эпопея. По мне Яндекс не виноват, пусть блокируют те ресурсы, где сериалы их лежат.

Вернуться к новостям

Логотип SPVCOMP.COM
Госдума ужесточит антипиратские законы
Бесплатный софт 2012-2019 © spvcomp.com
О полном или частичном копировании текстов
Информация и правила
Карта сайта    RSS