Бесплатный софт >> Новости >> В России из смартфонов уберут предустановленные приложения

В России из смартфонов уберут предустановленные приложения

18.09.2018

В России из смартфонов уберут предустановленные приложения

Любые смартфоны и другие гаджеты продаются с большим набором предустановленных приложений, которые нельзя выключить или удалить. Занимают эти приложения, как правило, немало места, да и уменьшают общую скорость работы устройства. Проблема с нехваткой свободного места больше актуальна для владельцев бюджетных устройств, а вот избавиться от ненужных приложений хочется почти всем. Появилась информация что эта ситуация может измениться.

Журналисты РБК выяснили что, Федеральная антимонопольная служба РФ уже работает над новым проектом закона, который обяжет российских производителей предоставить возможность пользователям выключить или удалить предустановленное программное обеспечение, кроме системного.

В России из смартфонов уберут предустановленные приложения, запретят вшитые приложения

Встроенный софт в заводскую прошивку никак не связан с работой устройства, зато содержат в себе ряд побочных функций, без которых можно вполне обойтись, особенно это касается рекламы. По мнению экспертов, такой подход не только положительно скажется на динамике конкуренции среди производителей, но и улучшит безопасность устройств.

Ещё в 2017 году правительством РФ был утверждён план мероприятий по развитию конкуренции. Он состоит из несколько этапов, внедрение которых займёт около двух лет. Кроме необходимости удаления предустановленных приложений в ФАС работают и над внедрением других предложений, а именно о предустановке российского программного обеспечения. Полностью выполнить все задачи планируется к 2020 году.

Разработка закона ведётся совместными усилиями Минкомсвязи, ФАС и Роспотребнадзора. Окончательный вариант документа планируется представить уже в апреле 2019 года.

Оцените статью

Добавить отзыв

Информация была полезной? Поделитесь ссылкой в соцсетях! Спасибо!

Статьи по теме:

Новости по теме:


Отзывы о новости В России из смартфонов уберут предустановленные приложения

ЕY о новости В России из смартфонов уберут предустановленные приложения [19.09.2018]
мне так думается,что я как адекватный пользователь,сама могу принять решение,как,когда,где,сколько и что мне использовать,а,что является дрянью!Я покупала свой смартфон у корейского производителя,где в Правилах использования всё четко написано,т.е.Договор купли-продажи был заключен мной с Samsung и менять условия этого договора я не собираюсь. Опять обосруться перед всем миром,как с Тelegram. Простите,забыла спросить,а дышать мне всё ещё можно, или тоже надо будет ждать "ихнего гениального Придложения по отмыванию бабла"?
Сид о новости В России из смартфонов уберут предустановленные приложения [18.09.2018]
Ага, уберут, как же! Своим просто заменят. Антимонопольная служба называется!

Вернуться к новостям

Логотип SPVCOMP.COM
В России из смартфонов уберут предустановленные приложения
Бесплатный софт 2012-2019 © spvcomp.com
О полном или частичном копировании текстов
Информация и правила
Карта сайта    RSS