Бесплатный софт >> Статьи >> Ready Boost Windows. Как ускорить работу компьютера

Ready Boost Windows. Как ускорить работу компьютера

ReadyBoost – функциональная способность, которая может повысить производительность компьютера. Ее задача использовать пространство USB-устройства, для создания на нем промежуточного уровня кэширования, между RAM оперативной памятью и HDD жесткими дисками. После подключения флэшки к компьютеру, которая совместима с ReadyBoost, вы увидите окно Автозапуск, где одной из опций будет предлагаться увеличить быстродействие компьютера при помощью функции ReadyBoost.

Итак, приступим. Для включения функции ReadyBoost, используя флэш-память, подсоедините флешку к компьютеру, в которой предусмотрена реализация ReadyBoost. Увидите открывшееся окно автозапуска, затем выбираем Ускорить работу системы.

ReadyBoost утилита windows, ускорить работу компьютера

Есть и другой способ: найдите через проводник Windows подключенную к вашему компьютеру флэшку и нажмите на ней правой кнопкой мыши, далее выбираем Свойства. В свойствах увидите вкладку ReadyBoost нажимаем на нее.

Здесь можно настроить наше устройство. Перед вами выбор из трех пунктов:

  • Не использовать это устройство – для отключения реализации ReadyBoost на вашем устройстве.
  • Предоставлять это устройство для технологии ReadyBoost – операционная система сама будет решать, как использовать данное устройство, то есть автоматически, при этом способе те данные, что были на флэшке останутся в целости и сохранности.
  • Использовать это устройство – здесь вы можете сами выставлять параметры объема пространства для использования ReadyBoost. Здесь, как и в Windows Vista, можно передвигать ползунок, и самостоятельно выбирать какое колисество пространства необходимо использовать.

ReadyBoost утилита windows, ускорить работу компьютера

Информация под ползунком оповестит вас о количестве свободного пространства, которое можно использовать оптимально и эффективно. Выбрав нужное значение, нажимаем Применить и Ок. После включения данной службы ReadyBoost, визуально на флэшке можно увидеть файл под именем ReadyBoost.

ReadyBoost утилита windows, ускорить работу компьютера

Теперь драйвер устройства Ecache.sys имеет возможность перехватывать всю информацию по чтению и записи локальных жестких дисках, копируя все нужные данные в файл кэширования. Ecache.sys сжимает данные, степень сжатия достигает 2:1, из чего следует, что кэш 2 ГБ, на самом деле содержит приблизительно 4 ГБ данных. Служба шифрует данные, используя алгоритм AES, где каждый блок генерируется случайным образом с помощью ключа сеанса. AES – данный метод AES (Advanced Encryption Standard) очень прост для реализации, которому не требуется большой объем памяти. Размеры ключа разнятся от 128 до 256 разрядов. В данном методе используется закрытый один и тот же ключ, хотя шифрование с открытым ключом должна использовать два ключа. Понятное дело, что шифрование обеспечит конфиденциальность ваших данных, на тот случай если флэшку извлечь. Ключевые функции ReadyBoost включают в себя:

  • Максимальный размер кэша теперь увеличен с 4 ГБ до 32 ГБ, если размер кэша превышает 4 ГБ, то необходимо отформатировать флэшку в NTFS или exFAT.
  • Возможность использовать до восьми устройств в отличии от Windows Vista, где была возможность использовать только одно устройство.
  • Кэш ReadyBoost используется в работе системы, и это повышает производительность системы в целом.

Рекомендуется, чтобы объем флэш-памяти был вдвое больше оперативной на компьютере.

Оцените статью. Вам не сложно, а автору приятно

Информация была полезной? Поделитесь ссылкой в соцсетях! Спасибо!

Статьи по теме:

Новости по теме:


Отзывы о статье Ready Boost Windows. Как ускорить работу компьютера

Сергей о статье Ready Boost Windows. Как ускорить работу компьютера [01.11.2019]
Познавательно.

Вернуться к статьям

Логотип SPVCOMP.COM
Ready Boost Windows. Как ускорить работу компьютера
Бесплатный софт 2012-2019 © spvcomp.com
О полном или частичном копировании текстов
Информация и правила
Карта сайта    RSS